Каждый хочет
услышать... ТУК! ТУК!
...в дверь своего дома

"Пьяные" махинации обернутся потерей квартиры.

Вернуться в раздел "Покупка в регионе".

квартира у алкаголика

На тематических форумах  часто встречаются темы, где люди интересуются, насколько рискованно покупать квартиру у человека, страдающего алкогольной зависимостью. Как правило, такое жилье стоят дешевле, чем и привлекает покупателей. Однако многих беспокоит вопрос, не будут ли им потом надоедать собутыльники продавца, забредающие по старой памяти, нежели юридическая сторона вопроса.

Однако, в данном случае, большую опасность представляют не собутыльники и ужасное состояние квартиры, а именно юридическая неграмотность людей, которые приобретают такое жилье. Юридически неграмотные граждане зачастую даже не подозревают о том, что сделку, заключенную с человеком, страдающим алкогольной зависимостью, легко могут признать недействительной ввиду ограниченной дееспособности данного лица.

«Если человек покупает квартиру у алкоголика, а тот впоследствии подает иск в суд с требованием признать сделку недействительной, ибо в момент совершения сделки находился в состоянии алкогольного опьянения, суд такую сделку признает недействительной, – отмечает директор отделения компании «МИЦ-Недвижимость» (ГК «МИЦ») Инна Игнаткина. – Это значит, что стороны будут обязаны вернуть друг другу то, что они получили в результате сделки. Таким образом, к продавцу возвращается квартира, а покупатель должен получить назад свои деньги. Однако проблема заключается в том, что обычно к этому моменту денег у продавца больше нет, а значит, покупатель оказывается без денег и без жилья».

Чаще всего люди, страдающие алкогольной зависимостью, привлекают к себе внимание квартирных аферистов. Как правило, их «сотрудничество» носит следующий характер: мошенники различными способами определяют потенциальную жертву, знакомятся с ней, завязывают дружбу, а в подходящий момент подсовывают алкоголику документы на передачу квартиры или же доверенность на совершение какой-либо сделки с недвижимостью. Что в первом случае, что во втором деньги за продажу от квартиры получают аферисты. Однако бывший собственник может подать иск в суд, и если тот установит, что данное лицо является ограниченно недееспособным, сделку признают недействительной и алкоголик вернется в свою квартиру, а покупатель, безусловно, останется без всего.

Поэтому если вас заинтересовала квартира, которая принадлежит неблагополучному гражданину, лучше предварительно обратиться за помощью к юристу или в агентство недвижимости.

Популярные материалы:

коммунальные платежи в коттеджном поселке

Загородная жизнь, порой, дороже городской.
Приобретая загородное жилье люди часто забывают о такой весомой статье расхода, как коммунальные платежи. Об этом в нашем материале.



Примите участие в нашем опросе.
13% вычет по ипотеки
© 2017, Михайлова Ирина Владимировна. Авторские права на материалы, опубликованные на сайте www.tuk-tuk-dom.ru, принадлежат владельцу проекта.
При использовании материалов ссылка на сайт обязательна.

Рейтинг@Mail.ru