Каждый хочет
услышать... ТУК! ТУК!
...в дверь своего дома

Закон о приватизации. Что изменилось, а что осталось прежним.

Вернуться в раздел "Покупка в регионе".

закон о приватизации 2010В июне 2010 года в силу вступил закон о приватизации. Полное название данного документа «О приватизации государственного и муниципального имущества». Главная задача этого закона - года сделать процесс приватизации жилья более прозрачным и понятным для россиян.

Однако какие же конкретно поправки были внесены в закон? Во-первых, появилась возможность утверждать прогнозный план приватизации сроком на 3 года, в то время как сейчас, этот план должен утверждаться каждый год.

Закон о приватизации предусматривать механизмы, с помощью которых на рынке будет определяться цена приватизированного имущества. Это будет происходить на основании отчета о его оценке, который, в свою очередь, будет составляться согласно законодательству об оценочной деятельности. Из закона было вычеркнуто понятие «нормативная цена». Такое решение было принято на основании того, что этот критерий зачастую не отражал реальную стоимость приватизированного жилья. Также закон отменяет ограничения, которые касаются федерального имущества. В частности приватизации я путем внесения в уставной капитал ОАО.

Принятый документ водит новый порядок продажи государственного и муниципального имущества, который должен стать более прозрачным и открытым, а также снизить коррупцию в этом сегменте. Были внесены изменения в статьи Закона, в которые должны регулировать процедуры непосредственной продажи государственного и муниципального имущества. Снизился размер задатка с 20 до 10% начальной цены. Этот задаток вносится участниками аукциона, с помощью которых осуществляется продажа государственного и муниципального имущества, но теперь не устанавливают размер максимального задатка, в то время как раньше он составлял 4,5 млн МРОТ.

Материалы по теме:


приватизация квартирыСтоит ли приватизировать квартиру?
Ответ на этот вопрос, а также описание процесса приватизации вы найдете в нашем материале.

Правильно оформляем документы для приватизации жилья
Инструкцию по правильному оформлению документов для приватизации жилья вы найдете в этом материале.



Примите участие в нашем опросе.
13% вычет по ипотеки
© 2017, Михайлова Ирина Владимировна. Авторские права на материалы, опубликованные на сайте www.tuk-tuk-dom.ru, принадлежат владельцу проекта.
При использовании материалов ссылка на сайт обязательна.

Рейтинг@Mail.ru