Каждый хочет
услышать... ТУК! ТУК!
...в дверь своего дома

Правовые особенности: площадь балкона не указана в договоре?

Вернуться в раздел "Покупка в регионе".

площадь балкона

Каждый покупатель недвижимости обращает пристальное внимание на правовые особенности, которые указаны в документах на квартиру и тщательным образом изучает все возможные спорные моменты в договоре купли-продажи квартиры. Эксперты компании «Метриум Групп» составили список самых часто задаваемых вопросов при подписании документов на приобретение жилого имущества в новостройке по 214-ФЗ. Вот один из них.

Почему в договоре собственности не указывается площадь балкона?

Согласно ст.15 Жилищного кодекса РФ, принятого 1 марта 2005 года, балконы, лоджии, веранды и террасы были исключены из общей площади квартиры. Таким образом, эти площади перестали учитываться при формировании величины коммунальных платежей (обычно в расчет берется только полезная площадь квартиры, которая отапливается, освещается, эксплуатируется).

В свидетельстве о праве собственности на квартиру также стала фиксироваться только общая площадь жилья. Однако при вводе дома в эксплуатацию органы БТИ делают обмер, на основании которого изготавливает технический паспорт здания, в котором указываются площади балконов, лоджий, террас, веранд. Она также учитывается при формировании стоимости квартиры. Разница между площадями, обозначенными в свидетельстве о праве собственности и кадастровом паспорте, может составлять от 3 кв.м и выше.

«Некоторые покупатели жилья, увидев это расхождение, чувствуют себя обманутыми и нередко хотят взыскать с застройщика «лишние» заплаченные деньги, но не учитывают условия, прописанные в ДДУ, - комментирует Мария Литинецкая, генеральный директор "Метриум Групп". – В договоре указывается полная площадь квартиры, в том числе проектная площадь балконов по СНиП 2.08.01-89*, на основании которых ведется расчет стоимости жилья (с примененным коэффициентом для лоджий – 0,5, для балконов – 0,3, для веранд – 1,0 от цены квадратного метра). Каждый раз при подписании договора застройщики предупреждают, что в свидетельстве о праве собственности на квартиру общая площадь квартиры будет указана без учета балконов и лоджий, а, следовательно, никаких возвратов денежных средств осуществляться не будет. На что по факту имеют полное право. Таким образом, непонимание статьи Жилищного кодекса, обращенная к собственникам жилья, создало поводом для споров между покупателями и девелоперскими компаниями. Конечно, можно было бы строить дома без балконов. Однако, для кого такая квартира будет привлекательна?».

Материалы по теме:

материнский капитал на покупку квартирыНаправить материнский капитал на покупку квартиры?
Такое желание возникает у подавляющего большинства молодых семей. Однако можно ли это сделать и как? Об этом в нашем материале.

согласие супруга на покупку квартирыСогласие супруга на покупку квартиры.
Должен ли покупатель получить согласие супруга или супруги на покупку квартиры и для чего это необходимо. Об этом наш материал.



Примите участие в нашем опросе.
13% вычет по ипотеки
© 2017, Михайлова Ирина Владимировна. Авторские права на материалы, опубликованные на сайте www.tuk-tuk-dom.ru, принадлежат владельцу проекта.
При использовании материалов ссылка на сайт обязательна.

Рейтинг@Mail.ru