Каждый хочет
услышать... ТУК! ТУК!
...в дверь своего дома

Приватизация жилья в России дает массу преимуществ.

Вернуться в раздел "Покупка в регионе".

приватизация жилья в россии

У многих россиян возникает вопрос, что лучше стать собственником жилья или жить по договору социального найма. Следует отметить, что и то и другое имеет как свои «плюсы» так и «минусы». Приватизация жилья в России имеет самый большой «плюс», если ваш дом решили снести или переселить. Дело в том, что в этом случае, собственник жилья, по действующему законодательству, в частности в Москве, имеет право рассчитывать на получение жилплощади аналогичного метража или денежной компенсации.

Приватизация предполагает, что если собственник выбрал натуральную форму обмена, то взамен 40 квадратных метров жилья в старом доме он получит те же 40 квадратных метров жилья, только в новом доме. Больше «квадратов» получат только те собственники, которые стоят на жилищном учете. В том случае, если жиль не приватизировано, и вы являетесь нанимателем, то в случае расселения вашего дома вам полагается жилплощадь в размере 18 квадратных метров на человека. В качестве примера рассмотрим семью из 5 человек, которые условно занимают жилплощадь размером 60 квадратных метров.

В ходе переселения они должны будут получить жилплощадь 90 квадратных метров. В этом случае видно, что приватизация жилья в России играет в минус собственникам жилья. Однако всех случаев, которые происходят в жизни, не предвидишь. Конечно, приватизация жилья в России дает и преимущества. В частности собственник жилья может сам распоряжаться своей имуществом. Он может его продать, подарить, обменять, заложить, завещать, сдать в аренду. В то время как у нанимателя право обмена и право на сдачу квартиры другим лицам. Однако такие виды сделок могут быть совершены только с разрешения арендодателя.

Приватизация дает собственникам жилья еще одно преимущество. Дело в том, что хозяева квартиры практически никогда не могут быть выселены из квартиры за неуплату коммунальных платежей. Вот наниматель может быть выселен, согласно Жилищному кодексу РФ, если наниматель в течение 6 месяцев за жилищное помещение и коммунальные услуги, то по решению суда, он может быть выселен из квартиры. Конечно, нанимателя не могут выселить на улицу, но ему предоставят другое помещение, меньшей площади или общежитие.



Примите участие в нашем опросе.
13% вычет по ипотеки
© 2017, Михайлова Ирина Владимировна. Авторские права на материалы, опубликованные на сайте www.tuk-tuk-dom.ru, принадлежат владельцу проекта.
При использовании материалов ссылка на сайт обязательна.

Рейтинг@Mail.ru