Каждый хочет
услышать... ТУК! ТУК!
...в дверь своего дома

Сталинки с деревянными перекрытиями: бюджетная покупка может обернуться большими проблемами.

Вернуться в раздел "Покупка в регионе".

сталинки с деревянными перекрытиями

Сейчас на столичном рынке городской недвижимости не там много доступных предложений и купить недорогую квартиру достаточно проблематично. Наиболее демократичны по ценам квартиры гостиничного типа или «однушки» в «хрущевках» на окраине Москвы. Однако есть еще один вариант сэкономить средства - купить квартиру в сталинки с деревянными перекрытиями 50-х годов постройки. Но покупатели, привлеченные низкой ценой зачастую даже не пытаются узнать об особенностях этого жилья и знакомятся с ними уже в процессе эксплуатации.

Первое, что необходимо выяснить при покупке квартиры в таком доме, говорят эксперты ГК "МИЦ" - это проводился ли в здании капитальный ремонт. Если ремонта не было вовсе или он был косметическим, то можно смело требовать скидку, так как расходы на капитальный ремонт, в котором нуждается данный тип жилья, окажутся очень большими, да и инициировать капремонт (в котором участвуют все собственники квартир в доме) не так уж просто.

Во-первых, покупателю квартиры в сталинки с деревянными перекрытиями, скорее всего, придется потратиться на подвесные потолки, т.к. штукатурка в таких домах быстро приходит в негодность. Кроме того, в таких домах приходится менять проводку (алюминиевую на медную). Большие окна могут стать недостатком, так как чем больше окна, тем они дороже, поэтому на замену старых окон на новые стеклопакеты придется отдать немалую сумму. Также многие жильцы «сталинок» с деревянными перекрытиями жалуются на кривизну полов. Если вам волнообразные полы так же не по вкусу, в список расходов придется включить и ремонт полов.

Покупая такое жилье стоит помнить, что деревянные перекрытия не выносят больших весовых нагрузок. То есть при определенных условиях на вас в прямом смысле слова соседи могут свалиться с потолка. Часто такие повреждения можно встретить в санузлах (отрицательно на состоянии деревянных балок сказывается высокая влажность). Поэтому о том, заменены ли деревянные перекрытия хотя бы в санузлах, стоит поинтересоваться до заключения договора купли/продажи. Еще одна проблема этого жилья - хорошая слышимость. поэтому, если вы не хотите становиться невольным слушателем соседских разговоров, вы придется позаботиться о дополнительной звукоизоляции.

И, наконец, квартиру в таком доме не возьмется страховать ни одна компания, т.к. наличие деревянных перекрытий повышает риск возникновения пожаров. А из-за низкой ликвидности ни один банк не примет такое жилье в качестве залога по ипотеке.

По словам специалистов «МИЦ-Недвижимость», среди преимуществ квартир в «сталинках» с деревянными перекрытиями можно назвать только доступную цену. Поэтому, прежде чем принять решение о покупке такого жилья, тщательно подумайте, оправдана ли будет покупка. Вы можете самостоятельно или с помощью специалиста подсчитать стоимость ремонта и временные затраты. Весьма вероятно, что результатом такого подсчета станет ваш отказ от намерения купить подобное жилье.

Материалы по теме:

квартиры в сталинских домах

Квартиры в сталинских домах пользуются повышенным спросом.
Почему квартиры в сталинских домах столь популярны среди современных покупателей? Сколько стоит жилье в таком доме? Об этом читайте в нашем материале.



Примите участие в нашем опросе.
13% вычет по ипотеки
© 2017, Михайлова Ирина Владимировна. Авторские права на материалы, опубликованные на сайте www.tuk-tuk-dom.ru, принадлежат владельцу проекта.
При использовании материалов ссылка на сайт обязательна.

Рейтинг@Mail.ru