Каждый хочет
услышать... ТУК! ТУК!
...в дверь своего дома

Cхемы оплаты жилья на первичном рынке. От самых популярных до редких.

Вернуться в раздел "Покупка в регионе".

схемы оплаты

На рынке первичной недвижимости существует несколько схем оплаты жилья. Некоторые схемы оплаты встречающийся довольно часто, другие - редкое явление на современном рынке новостроек. Согласно исследованию, которое провели эксперты компании «Метриум Групп», чаще всего покупатели пользуются схемой 100% оплаты, а реже всего - вексельной схемой. Однако обо всем по порядку и подробнее.

1 место. 100% оплата. В Москве по данной схеме оплачивается порядка 45% всех сделок на первичном рынке.

В области процент немного меньше - 37%. Популярность данного способа оплаты связана с тем, что это самый простой способ расчета: документов нужно оформлять меньше, сделка завершается гораздо быстрее. Весь процесс состоит из трех этапов. Сначала происходит согласование договора, затем, деньги закладываются в ячейку, либо средства переводятся через аккредитив. В конце происходит регистрация договора и переход прав в УФРС.

Однако, несмотря на простоту и минимум затрачиваемого времени, объем таких сделок последние 2-3 года не увеличивается - этому мешает низкая платежеспособность подавляющего большинства населения. При этом большая часть семей, которые в состоянии полностью оплатить новое жилье, вовсе не располагают значительными свободными суммами -  до 50% занимают альтернативные сделки, когда необходимые средства появляются за счет продажи имеющегося жилья. В связи с тем, что бурного восстановления экономики пока не наблюдается, прогнозировать увеличение доли сделок купли-продажи нового жилья по 100% оплате в ближайшие 2-3 года оснований нет.

2 место. Схема оплаты - покупка в ипотеку. На нее приходится 33% оплаты на первичном рынке Москвы и 37% на рынке области.

Преимущество такой схемы в том, что она позволяет купить квартиру, имея на руках всего 10% от необходимой суммы или даже меньше. Работают программы без первоначального взноса, при условии, что в залог передается уже имеющееся жилье, срок выплаты кредита может достигать 30 лет и более, поэтому многие семьи соглашаются на выплату высоких процентов, поскольку накопить на квартиру самостоятельно они всё равно не смогут.  Всё это делает приобретение жилья по ипотеке второй по популярности схемой после 100% оплаты.

3 место. Покупка в рассрочку. По данной схеме оплаты жилья происходит 20% сделок на столичном рынке новостроек и 23% на рынке области.

Договор долевого участия не исключает возможности оплаты квартиры в рассрочку. При такой схеме оплаты в договор вносятся условия о размере первоначального взноса, сроке, на который дается возможность рассрочки, периодичности и способе внесения платежей. Как правило, оплата в рассрочку предоставляется покупателям, которые готовы оплатить сразу не менее 30-50% стоимости квартиры. Чаще всего рассрочку оформляют на срок от трех месяцев до трех лет. Платежи можно переводить ежеквартально, ежемесячно и еженедельно, обычно в договоре прописывают внесение ежемесячных выплат. При оплате квартиры в рассрочку покупателю нужно понимать, что беспроцентные схемы встречаются крайне редко. Чаще всего объявление о беспроцентной рассрочке является маркетинговым ходом, на самом деле 8-12% годовых уже включены в стоимость квартиры, которая стоила бы дешевле в случае оплаты полной её стоимости.

4 место. Покупка по жилищным сертификатам. Данная схема покупки используется в 1% случаев на первичном рынке Москвы и 2% случаев на рынке области.

Стать обладателем жилищных сертификатов могут очень немногие - в основном их получают в порядке очереди военные, сотрудники МВД, ветераны Великой Отечественной Войны, молодые семьи и пострадавшие от стихийных бедствий и терактов. Причем только те из них, у кого нет иного жилья в собственности и даже по социальному найму. Жилищные сертификаты – это особый вид облигаций, подтверждающий право владельца на получение квартиры либо субсидии на покупку и строительство жилья. Выпуск жилищных сертификатов – часть федеральной программы «Жилище», номинал сертификата устанавливается в квадратных метрах и денежном эквиваленте. Выпускают такие сертификаты компании, обладающие правами заказчика на строительство жилья.

Неудобство сертификата в том, что его нужно принести в банк в течение двух месяцев со дня получения. Если собственник предъявил жилищный сертификат на сумму в размере 30% от стоимости квартиры или более, то эмитент сертификата обязан заключить договор купли-продажи жилья или погасить цену сертификата по индексированной номинальной стоимости.

5 место. Покупка по векселю. Эта схема оплаты жилья встречается крайне редко. На нее приходоваться всего 1% сделок на столичном рынке новостроек и 1% на рынке области.

Довольно распространенная в середине 90-х-начале 2000-х годов схема покупки квартир в новостройках, после принятия Закона №214-ФЗ стала незаконной. Однако она может все еще встречаться на рынке, особенно в дорогих сегментах жилья. Даже в период «расцвета» данной схемы на рынке, она была наиболее распространена среди респектабельной аудитории по одной простой причине – малообеспеченной аудитории было морально тяжело отдать свои кровные в обмен на «листок бумаги». Данный способ оплаты был и будет самым рискованным из всех возможных вариантов приобретения недвижимости. Для покупателя квартиры эта схема крайне не надежна. Юридически купля-продажа векселя никак не связана с квартирой, и покупателю приходится полностью полагаться на порядочность застройщика. Ни в одном документе не фиксируется, что застройщик должен вернуть стоимость векселя в виде квартиры. И если застройщик вернет несостоявшемуся новоселу деньги вместо квартиры, то обязать его предоставить жилье ни одни судебная инстанция не сможет.



Примите участие в нашем опросе.
13% вычет по ипотеки
© 2017, Михайлова Ирина Владимировна. Авторские права на материалы, опубликованные на сайте www.tuk-tuk-dom.ru, принадлежат владельцу проекта.
При использовании материалов ссылка на сайт обязательна.

Рейтинг@Mail.ru