Каждый хочет
услышать... ТУК! ТУК!
...в дверь своего дома

Услуга трейд ин поможет быстро, но невыгодно обменять квартиру.

Вернуться в раздел "Покупка в регионе".

услуга трейд ин

Сегодня все больше девелоперов и агентств недвижимости предлагают услугу трейд ин. Отметим, что изначально эта услуга появилась и бурно развивалась в автомобильной отрасли и до сих пор является довольно распространенным способом приобретения машины. происходит это так: человек привозит в автосалон свой подержанный автомобиль, производит необходимую доплату и получает взамен новое авто. Не так давно услуга трейд ин появилась на рынке недвижимости.

Суть её состоит в том, что владелец продает свою недвижимость риэлторскому агентству, а вырученные деньги вкладывает в покупку нового жилья. При этом если агентство недвижимости входит в состав группы компаний, где есть также и застройщик, то клиенту могут предложить жилье в новостройке. Эта услуга, на первый взгляд, очень схожа популярной сделкой под названием взаимозачет. Однако, по словам директора компании «МИЦ-Недвижимость» Инны Игнаткиной, между этими схемами имеется одно существенное отличие - клиенту не надо ждать, пока агентство недвижимости продаст его квартиру, он может сразу доплатить необходимую сумму и въезжать в новое жилье.

Несмотря на то, что это довольно удобная с первого взгляда схема, однако она имеет ряд недостатков. Например, для того, чтобы воспользоваться услугой трейд ин, ваша квартира должна соответствовать целому ряду параметров.

 

  1. Она должна находиться в Москве. Другую недвижимость, ввиду её более низкой ликвидности и стоимости, риэлторы вряд ли захотят принять.
  2. Квартира должна быть в собственности более трёх лет, так как в противном случае вам придется платить налог с продажи в размере 13% от стоимости, а это уменьшает покупательскую способность.
  3. Жилье, на момент сделки должно быть физически и юридически свободно.
  4. По системе трейд ин не получится использовать долю в квартире или комнату – только всю квартиру целиком.

 

Если квартира отвечает всем вышеперечисленным параметрам, то далее производится оценка её стоимости. но не стоит забывать, что в случае как и с автомобилем, квартира будет оценена на 10-15% дешевле её реальной рыночной цены. По словам специалистов ГК «МИЦ», иногда дисконт при продаже квартиры по данной системе может доходить даже до 30% стоимости. А вот схема взаимозачета позволяет избежать столь весомой уценки.

Если же владелец при продаже теряет, как минимум, десятую часть стоимости жилья, то чем же объясняется то, что услуга трейд-ин постепенно набирает популярность? Дело в том, что в отличие от другие подобных вариантов эта сделка проходит максимально быстро и легко. Чтобы подписать договор с агентством недвижимости покупателю необходимо не больше недели, в то время как самостоятельная продажа жилья и поиск нового могут длиться несколько месяцев.

Как итог, можно сказать, что трейд-ин – это быстрый способ обменять старую квартиру на новое комфортабельное жилье в новостройке. Однако скорость – это, по сути, единственный плюс данной системы. Главный же минус заключается в серьезном снижении стоимости жилья.

Популярные материалы:

закон 214 ФЗ

Закон № 214 защитит вас от мошеннических схем на рынке недвижимости.
На рынке недвижимости существует три законных схемы продажи новостроек. Одна из них - продажа по ФЗ № 214. От чего он защищает и какие риски минимизирует, читайте в нашем материале.



Примите участие в нашем опросе.
13% вычет по ипотеки
© 2017, Михайлова Ирина Владимировна. Авторские права на материалы, опубликованные на сайте www.tuk-tuk-dom.ru, принадлежат владельцу проекта.
При использовании материалов ссылка на сайт обязательна.

Рейтинг@Mail.ru