Каждый хочет
услышать... ТУК! ТУК!
...в дверь своего дома

Как правильно рефинансировать ипотеку?

Вернуться в раздел "Ипотека в регионах".

рефинансирование ипотеки

Россияне довольно редко прибегают к такой услуге, как рефинансирование ипотечного кредита. Некоторые не знаю о существовании такой возможности, другие не знают, как правильно это сделать и бояться ошибиться. Попытаемся разобраться в этом понятии подробнее. И так, суть рефинансирования кредита заключается в улучшении условий кредитования путем перехода в другой банк. Самый главный нюанс этой процедуры заключается в том, что рефинансировать ипотеку можно в двух случаях. Первый - процедура возможна только после оформления права собственности на квартиру. Второй - рефинансирование до оформления права собственности при условии предоставления дополнительного обеспечения в виде поручительства или залога.

«Несмотря на то, что рефинансирование весьма удобная и, что немаловажно, почти бесплатная схема улучшения условий кредитования, поскольку банки, как правило, за всю процедуру никакую комиссию не взимают, минимум – это стандартная комиссия за перевод денег, особой популярностью среди заемщиков она не пользуется. Связано это во многом с тем, что сейчас в каждом банке стараются предложить заемщикам довольно широкую линейку ипотечных продуктов, и покупатель сразу может выбрать оптимальную для себя ипотечную программу. А те заемщики, которые оформляют “невыгодные” программы, чаще всего рассчитывают на быстрое погашение кредита, – рассказывает Алексей Новиков. –Рефинансирование ипотеки было более популярно в конце 2012 и начале 2013 года, когда процентные ставки с 14% снизились до 12-13% годах, и заёмщики были заинтересованы в таком значительном улучшении условий кредитования».

«Чаще всего рефинансирование используется в случае, если на момент оформления кредита заемщиком в новостройке среди аккредитовавших ее банков не было представлено той ипотечной программы, которая в полной мере удовлетворяла бы пожеланиям клиента, или процентная ставка по предлагаемым в проекте программам высока. Тогда заемщик оформляет ипотеку по программе одного из аккредитовавших объект банков, а дальше после получения прав собственности производит рефинансирование в другом банке с более выгодными условиями кредитования. Стоит отметить, что в большинстве случае процентная ставка на новостройки немного выше, чем на объекты вторичного рынка, к которым причисляется и квартира в новом доме после оформления права собственности, что является еще одной причиной рефинансирования. При этом такая услуга предлагается далеко не во всех банках, среди основных банков, где можно произвести рефинансирование кредита, можно перечислить “Сбербанк России”, ВТБ24 и Банк Москвы, “Газпромбанк”, “Нордеа Банк”, КБ “МИА” и т.д.», – комментирует Алексей Новиков, руководитель Ипотечного центра Est-a-Tet.

А теперь рассмотрим каждый шаг, который необходимо сделать заемщику для рефинансирования ипотеки.

  1. Выбираете и приходите в банк, в котором вы бы хотели теперь обслуживать свой кредит. Подаете заявку на рассмотрение.
  2. Получаете одобрение от него.
  3. Получаете согласие банка, в котором действует кредит, на рефинансирование.
  4. Подписываете с новым банком все необходимые кредитные документы.
  5. Новый банк погашает кредит в старом банке.
  6. Оформляется новая ипотека, а залог объекта недвижимости переходит от первичной кредитной организации в пользу нового банка в регистрационной палате.


Примите участие в нашем опросе.
13% вычет по ипотеки
© 2017, Михайлова Ирина Владимировна. Авторские права на материалы, опубликованные на сайте www.tuk-tuk-dom.ru, принадлежат владельцу проекта.
При использовании материалов ссылка на сайт обязательна.

Рейтинг@Mail.ru