Каждый хочет
услышать... ТУК! ТУК!
...в дверь своего дома

Как правильно провести альтернативную сделку с недвижимостью?

Вернуться в раздел "Продажа в регионах".

альтернативная сделка, альтернативные сделки с недвижимостью

Альтернативная сделка с недвижимостью - это операция, которая, как правило, используется на рынке вторичного жилья в том случае, если вам необходимо разъехаться или съехаться, обменять большую площадь квартиры на меньшую или наоборот, при этом сделка происходит с доплатой. Кроме этого такой вид операций необходим при расселении коммуналок или смене места жительства.

Закон РФ гласит, что собственник жилья не может просто взять и продать квартиру, он обязательно должен переехать в другое место жительство вместе с людьми, которые прописаны в квартире. Переехав все должны встать на учет по месту жительства. Например, есть случаи, когда человек не может сначала купить новое жилье, а потом продать старое. В итоге продавец, который одновременно является и покупателем этой недвижимости совершает такую сделку.

Для начала покупатель квартиры с альтернативой должен подтвердить свои серьезные намерения и дать задаток. Именно покупатель является звеном, которое связывает все части в цепочку и по сути ее финансирует. Затем деньги идут в руки риелтора, который и предлагает продавцу альтернативные варианты недвижимости в замен продаваемой квартире.

Альтернативная сделка имеет как плюсы, так и минусы. Среди достоинств можно отметить сроки. Дело в том, что продажа старой квартиры и покупка новой будет зарегистрирована одновременно. Росрегистрация перешла на пакетную регистрацию и все документы можно оформить в течение месяца или двух недель, если вы решите воспользоваться ускоренной регистрацией. Также вы можете продать старую квартиру только тогда, когда найдете ей альтернативу. Т. е у вас не будет ситуации, когда продав двухкомнатную квартиру и оставшись с наличными на руках вы через три месяца сможете купить на эти деньги только «однушку».

Однако альтернативные сделки с недвижимостью имеют и свои минусы,например, непрозрачность сделки. Так как риелтор занимается продажей вашей квартиры и покупкой новой, то, по сути, вы никогда не узнаете, за сколько была продана ваша и какова настоящая цена новой квартиры.



Примите участие в нашем опросе.
13% вычет по ипотеки
© 2017, Михайлова Ирина Владимировна. Авторские права на материалы, опубликованные на сайте www.tuk-tuk-dom.ru, принадлежат владельцу проекта.
При использовании материалов ссылка на сайт обязательна.

Рейтинг@Mail.ru