Каждый хочет
услышать... ТУК! ТУК!
...в дверь своего дома

Три причины признания наследника недостойным.

Вернуться в раздел "Продажа в регионах".

признание наследника недостойным, недостойные наследники

Когда человек получает наследство, ему для вступления в законные права требуется пройти целый ряд юридических процедур. Право наследования сопряжено с определенными сложностями. По существующему законодательству выделяется особая группа претендентов на наследство – обязательные наследники. В эту группу входят близкие родственники завещателя. Но участие в этой группе для гражданина может быть прекращено. По ряду причин суд может перевести вас в разряд недостойные наследники.

В Гражданском кодексе РФ недостойным наследник посвящена статья 1117. Согласно кодексу признание наследника недостойным происходит по трем причинам, говорят специалисты ГК "МИЦ". Во-первых, на наследство не может претендовать тот человек, в том числе и близкий родственник, который в отношении него или же кого-либо из других наследников, совершал умышленные противозаконные действия. Во-вторых, недостойные наследники это те люди, который отказывался от своих подтвержденных законом обязательств по содержанию и уходу за наследодателем. В-третьих, наследниками не будут выступать родители, когда они могут претендовать на наследство от своих детей – в том случае, если они были ранее лишены родительских прав за исключением тех случаев, когда дети в завещании упоминают своих родителей, лишенных родительских прав, те могут рассчитывать на наследство.

Стоит отметить, что в случае признания наследника недостойным, когда имущество, передаваемое по наследству, им уже получено, оно может быть по решению суда изъято и передано законному наследнику. Что касается ситуации, когда в качестве объекта наследования выступает квартира, то если она получена наследником незаконно, ее признают неосновательно приобретенной, и человека принуждают освободить ее. Поведение наследника будет играть роль в отношении прав наследования его детей. Если наследник признается недостойным, то его детям отказывается в праве наследования по представлению. Право наследования по представлению определяет законный переход наследства к потомкам наследников.

Популярные материалы:

документы на оформление дарственной на квартиру Дарственная на квартиру.
О том, как происходит данная процедура и какие документы необходимо собрать, читайте в нашем материале.



Примите участие в нашем опросе.
13% вычет по ипотеки
© 2017, Михайлова Ирина Владимировна. Авторские права на материалы, опубликованные на сайте www.tuk-tuk-dom.ru, принадлежат владельцу проекта.
При использовании материалов ссылка на сайт обязательна.

Рейтинг@Mail.ru